Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 864 Dα

Ratten auf Hirse, in der Art eines ryûsa manjû. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Über sieben rundgelegte Hirsekolben und Halme krabbeln auf der Oberseite drei Ratten. Ein Halm bildet die Schnurführung. Die Augen der Ratten aus schwarzem Horn. Riss.
D 4,7 cm

Provenienz

Sammlung Papp, München, erworben bei Ohmura, Hamburg, Februar 1971, Sammlungsnummer 856 (handgeschrieben)