Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5
Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5

Lot 868 Dα

Liegende Kuh mit Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Sign. in erhabener rechteckiger Reserve: Tomotada
In üblicher Haltung mit nach rechts gewandtem Kopf und über den Rücken gelegtem Leitseil, an seiner Seite liegt ein Kalb, das seinen Kopf auf die Flanke des Muttertiers legt. Beide Tiere mit feinen, langen Haargravuren.
H 2.4 cm: max. L 5,7 cm