Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1
Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2
Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3
Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4
Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5
Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-2Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-3Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-4Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-5

Lot 869 Dα

Liegende Kuh und Kalb. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Bez. in rechteckiger Reserve: Tomotada
In typischer Haltung mit langem über den Rücken gelegtem Leitseil, das in einer kleinen Schlaufe auf der Flanke endet. Das an der Flanke liegende Kalb leckt die Wange der Kuh. Die Fellgravuren hellgrau eingefärbt. Die Pupillen der Kuh aus schwarzem Horn.
H 2,5 cm; max. L 6,2 cm

Provenienz

Vormals Privatsammlung, Frankreich