Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-5

Lot 877 Dα

Mochi stampfender Hase. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kôgyoku
In eine Jacke gekleidet, unter großer Anstrengung mit dem Stößel mochi stampfend, so dass sein hachimachi in Unordnung gerät. Augen aus schwarzem Horn.
H 4 cm

beide Hände um einen großen Stößel gelegt, bearbeitet der Hase den Mörser derart, dass sein hachimaki (Kopfband) in Unordnung gerät.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Kyoto Gallery, Brüssel, September 1987