Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4

Lot 878 Dα

Zwei Hasen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

a) Den Kopf tief gesenkt, die langen Ohren angelegt. Die Augen aus Bernstein. b) Den Kopf angehoben. Die Augen aus Koralle. (2)
H a) 2,8 cm; b) 2,7 cm

Provenienz

Sammlung Papp, München, jeweils erworben bei Helmut Laudenbach, Berg, a) Februar 1978, b) 12.9.1978, Sammlungsnummern 668 bzw. 614