Kleiner Glücksspatz (fukura suzume). Perlmutter. 19. Jh. - image-1
Kleiner Glücksspatz (fukura suzume). Perlmutter. 19. Jh. - image-2
Kleiner Glücksspatz (fukura suzume). Perlmutter. 19. Jh. - image-1Kleiner Glücksspatz (fukura suzume). Perlmutter. 19. Jh. - image-2

Lot 902 Dα

Kleiner Glücksspatz (fukura suzume). Perlmutter. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Mit abstehenden Flügeln und aufgerichteten Schwanzfedern, den Kopf nach links gewandt. Die Augen aus schwarzem Horn.
H 1,1 cm; L 3,5 cm

Provenienz

Sammlung Papp, München, erworben bei Helmut Laudenbach, Berg, März 1983, Sammlungsnummer 521 (handgeschrieben)