Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5

Lot 904 Dα

Drei Frösche. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Elfenbeinplättchen: Masanao
Auf dem eingerollten Rand eines Lotosblattes sitzen drei Frösche im Kreis und packen sich gegenseitig an den Vorderbeinen. Die Schnurführung wird durch den umgelegten Stängel gebildet. Die Pupillen aus Silber.
H 2,8 cm; B 4 cm