Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-1
Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-2
Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-3
Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-4
Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-5
Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-6
Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-1Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-2Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-3Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-4Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-5Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh. - image-6

Lot 905 Dα

Zikade auf einem Eichenast. Hornkoralle. Frühes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Sign. unregelmäßiger Reserve: Iwami no kuni no ju Kanman to und kao (Michiyama Kanman, 1793-1859)
Auf einem Ast mit Eicheln und einem großen Blatt sitzt eine Zikade und entzieht dem Baum über eine rindenlose Stelle Nahrung. Die feine Äderung der Zikadenflügel, sowie die Blattadern des Eichenblattes ebenso fein wiedergegeben, wie die Baumrinde, deren faserige Struktur am oberen und unteren Anschnitt des Baumstammes durch feine Stichelung wiedergegeben wird.
L 8,4 cm

Provenienz

Sammlung Robert S. Huthart, Hong Kong, versteigert bei Bonhams, London, 15.5.2019, Lot 93

Abgeb. in: George Lazarnick, Netsuke & Inro Artists, Honolulu 1982, Bd. 1, S. 583 und Joe Earle, The Robert S. Huthart Collection, Hong Kong 2000, S. 242, Nr. 210