Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1
Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2
Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-3
Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-4
Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-5
Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-2Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-3Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-4Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 915 Dα

Karura-Maske. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Diese gigaku-Maske stellt den indischen mythischen Vogel Garuda dar, mit einer Art Hahnenkamm und einer Perle im Schnabel. Der rote und schwarze Lack teilweise abgeblättert. In der Art von Kano Tessai.
H 5,7 cm

Provenienz

Sammlung Peter E. Müller (1933-2019), Küstnacht, Schweiz