Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-1
Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-2
Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-3
Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-4
Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-5
Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-1Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-2Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-3Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-4Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh. - image-5

Lot 916 Dα

Chido-Maske. Holz, bemalt. Frühes 20. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Sign.: Tetsurô und kao (Ichikawa Tetsuro)
Großer Kopf mit von Falten zerfurchter Stirn und langer schmaler, nach unten gebogener Maske, der Mund ist geöffnet und zeigt zwei Reihen von Zähnen, die Lippen rot.
H 4,7 cm

Der Umstand, dass Tetsuro (1901 - nach 1985) nach seiner Ausstellung 1929 im Kaufhaus Mitsukoshi in Osaka keine Masken-Netsuke mehr geschnitzt hat, lässt eine Datierung ins frühe 20. Jh. zu.

Provenienz

Sammlung Peter E. Müller (1933-2019), Küstnacht, Schweiz