Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-1
Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-2
Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-3
Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-4
Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-1Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-2Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-3Drei Masken-Netsuke. 19. Jh. - image-4

Lot 920 Dα

Drei Masken-Netsuke. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Drei Masken-Netsuke. 19. Jh.

a) Fröhlich lachender Mann. Bronze, die Zähne aus Silber. b) Komischer Mann mit Beule am Kopf. Holz, makie und Schwarzlack. Sign.: Ittosai. Rest. c) Hannya. Ringöse. Silber. (3)
H a) 4,4 cm; b) 5,1 cm; c) 4,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben a) Mai 1980, b) von Kyoto Gallery, Brüssel, Juni 1982, c) ebenda, Oktober 1986