Zwei ryusa-manju. 19. Jh. - image-1
Zwei ryusa-manju. 19. Jh. - image-2
Zwei ryusa-manju. 19. Jh. - image-3
Zwei ryusa-manju. 19. Jh. - image-1Zwei ryusa-manju. 19. Jh. - image-2Zwei ryusa-manju. 19. Jh. - image-3

Lot 930 Dα

Zwei ryusa-manju. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Zwei ryusa-manju. 19. Jh.

a) Elfenbein. Ein Bauer und ein Höfling unter Bambus, vielleicht Illustration des Taketori monogatari. b) Walrosszahn. In Relief das Gesicht eines Dämons umgeben von Kostbarkeiten (takaramono) und einem Wolkenband. (2)
D a) 4,9 cm; b) 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben a) Juni 1984 und b) bei Kyoto Gallery, Brüssel, August 1983