Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-2
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-3
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-4
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-5
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-6
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-7
Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-1Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-2Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-3Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-4Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-5Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-6Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh. - image-7

Lot 932 Dα

Großes ryusa manju. Walrosszahn. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem abgeernteten Feld mit Hut und Hacke sind zwei Wachtel und Feldchrysanthemen sowie Hirseähren mit Kolben aus teilweise vergoldetem Silber eingearbeitet, im Hintergrund im Durchbruch Hirseähren unter einem Kieferzweig und zwei Vogelklappernan einem aufgespannten Seil. Auf der Rückseite Bauernhaus und Zaun.
D 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben bei Kyoto Gallery, Brüssel, Oktober 1987