Ryusa manju. Elfenbein und shakudô. Mitte 19. Jh. - image-1
Ryusa manju. Elfenbein und shakudô. Mitte 19. Jh. - image-2
Ryusa manju. Elfenbein und shakudô. Mitte 19. Jh. - image-1Ryusa manju. Elfenbein und shakudô. Mitte 19. Jh. - image-2

Lot 933 Dα

Ryusa manju. Elfenbein und shakudô. Mitte 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Die fliegende Wildgans aus shakudô mit tief gesenktem Kopf vor wenigen langen Schilf in Durchbrucharbeit. Der sich nach oben verjüngende Rand des Stückes betont den kreisrunden Motivausschnitt und suggeriert einen Vollmond. Besch.
D 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, erworben September 1986