Drei kagamibuta. 19. Jh. - image-1
Drei kagamibuta. 19. Jh. - image-2
Drei kagamibuta. 19. Jh. - image-1Drei kagamibuta. 19. Jh. - image-2

Lot 940 Dα

Drei kagamibuta. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Drei kagamibuta. 19. Jh.

Die Kapsel jeweils aus Elfenbein, die Spiegel allesamt aus shibuichi, dekoriert in farbigem Relief mit a) drei otsue-Figuren: Fujimusume, yakko und oni nenbutsu; b) Konfuzius, Laozi und Buddha als Essigkoster; c) ein Diener des Ryuijin, die Perle zur Regulierung der Gezeiten an Otohime überreichend. Berieben. (3)
D a) 4,4 cm; b) 5 cm; c) 4,4 cm