Sachbuch - image-1
Sachbuch - image-2
Sachbuch - image-1Sachbuch - image-2

Lot 941 Dα

Sachbuch

Auktion 1166 - Übersicht Köln
16.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Sachbuch

V.-F. Weber, "Ko-ji Hô-ten". Dictionnaire à l'usage des amateurs et collectionneurs d'objets d'art japonais et chinois. 2 Bde., Folio, Paris 1923. Nr. 454 von 585 Exemplaren, vom Auto geschrieben, signiert und mit kotobuki-Zeichen gestempelt. Neu gebunden, die originalen Papiereinbände beiliegend.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, wohl am 6.9.1929 in Japan erworben (Kaufbeleg vorhanden), seither in Familienbesitz