Plakette mit Venus und Amor - image-1

Lot 421 Dα

Plakette mit Venus und Amor

Auktion 1169 - Übersicht Berlin
24.04.2021, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Plakette mit Venus und Amor

Eisenguss, schwarz und ehemals goldbronze patiniert. Hinten mittig das Gewinde für eine frühere Montierung. H 22,3, B 17,8 cm.
Erstes Drittel 19. Jh., vermutlich französisch.

Provenienz

Sammlung C. Lith.