Art Déco-Anhänger mit Aquamarin - image-1
Art Déco-Anhänger mit Aquamarin - image-2
Art Déco-Anhänger mit Aquamarin - image-1Art Déco-Anhänger mit Aquamarin - image-2

Lot 101 Dα

Art Déco-Anhänger mit Aquamarin

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Platin, 14 kt Gelbgold. Kette 18 kt Weißgold. Gefasst mit einem tropfenförmigen Aquamarin ca. 11,99 ct (ca. 25,01 x 11,63 x 8,11 mm) und sieben im Verlauf angeordneten Altschliffdiamanten zus. ca. 0,60 (J/K, si). Beigegeben feine Kette im Flachpanzermuster. Kette gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke, "Uno-A.- R." H 3,8 cm. Gewicht 8,62 g. Kette L 50 cm. Gewicht 5,11 g.
Um 1920.