Armband im hellenistischen Stil - image-1
Armband im hellenistischen Stil - image-2
Armband im hellenistischen Stil - image-1Armband im hellenistischen Stil - image-2

Lot 197 Dα

Armband im hellenistischen Stil

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

22 kt Gelbgold. Geschmeidiges Milanaiseband aus feinem Goldfaden-Geflecht im Fuchsschwanzmuster mit ovaler scharnierter Mittelspange. Im archäologisch-historisierenden Stil ziseliert mit weiblichem Profilkopf nach antiker Münzvorlage, gerahmt von gewickeltem Golddraht und zackenförmiger Granulation, an den Scheitelpunkten gefasst mit kleinen Granatcabochons (ca. 3,7 x 3,2 mm). Die Bandansätze mit applizierten halbplastischen Knabenköpfen und granulierten Rosetten, die zweiteilige Haken-Ösen-Schließe mit Akanthusblatt-Dekor aus Goldfiligran. Gestempelt: Feingehalt "22 c", "Greece". L 19 cm. Gewicht 82,38 g.
Griechenland, 1970er Jahre.

Aufwändige Goldschmiedearbeit im Stil der griechischen Antike in der Art der griechischen Goldschmiede Lalaounis und Zolotas.