Demiparure mit Saphiren und Onyx - image-1
Demiparure mit Saphiren und Onyx - image-2
Demiparure mit Saphiren und Onyx - image-3
Demiparure mit Saphiren und Onyx - image-1Demiparure mit Saphiren und Onyx - image-2Demiparure mit Saphiren und Onyx - image-3

Lot 251 Dα

Demiparure mit Saphiren und Onyx

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

18 kt Gelbgold. Bestehend aus einem Girlanden-Collier und einem Paar Ohrclips. Das scharnierte Gliedercollier schauseitig dreisträngig und im Verlauf gefasst mit 39 ovalen opak- himbeerfarbenen Saphirtrommeln (die zwei größten Mittelsteine ca. 17,5 x 21,3 x 12,9 mm/ca. 15,7 x 22,1 x 10,7 mm). alternierend mit zylindrischen Gliedern mit Onyxbesatz und vertikalen Brillantleisten. Die entsprechend gestalteten langen Ohrclips jeweils gefasst mit drei gemugelten Saphiren. 328 Diamanten zus. ca. 4,92 ct (H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ (Katzenkopf). Collier L ca. 38 cm. Ohrclips H 7,3 cm. Gesamtgewicht 436,40 g.
Carvin French, New York, 1960er/70er Jahre.