Art Déco-Diamantclip - image-1
Art Déco-Diamantclip - image-2
Art Déco-Diamantclip - image-1Art Déco-Diamantclip - image-2

Lot 91 Dα

Art Déco-Diamantclip

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Art Déco-Diamantclip

Platin, 18 kt Weißgold. Passig geschweifte scharnierte Schnallenform. Millegriffe-gefasst mit Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 1,60 ct (I/J, vs-si). Der zargengefasste Mittelstein ca. 0,50 ct (I/J, si). Stempel verschlagen und berieben. 3 x 3 cm. Gewicht 8,19 g.
Um 1925.