Barocke Toilettegarnitur - image-1
Barocke Toilettegarnitur - image-2
Barocke Toilettegarnitur - image-3
Barocke Toilettegarnitur - image-1Barocke Toilettegarnitur - image-2Barocke Toilettegarnitur - image-3

Lot 1013 Dα

Barocke Toilettegarnitur

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Barocke Toilettegarnitur

Silber; vergoldet, Rubinglas. Bestehend aus großer Rubinglas-Schale, je vier Rubinglas-Döschen und -flaschen mit Vermeilmontierung, zwei ovalen und zwei zylindrischen Deckeldöschen mit godroniertem Deckel, Lineal und Ahle. Ein Sandstreuer und ein Tintenfass mit Holzkorpus wohl später ergänzt. Die mit Samt ausgeschlagene Schatulle bezogen mit grünem, goldgeprägtem Leder, auf dem Scheitel monogrammiert "G.D.L.". Originales Schloss mit Schlüssel. Marken: Die große Rubinglas-Schale und die vier Vermeildöschen mit BZ Augsburg für 1692 - 97, MZ Tobias Baur (1685 - 1735, Seling Nr. 1060, 1809), Tremolierstiche. Die anderen Teile ungemarkt. Einzelne, wohl Nähutensilien verloren; ein Gefäßdeckel ersetzt. H der Rubinglasschale 5; B 10,2; T 7 cm,
Augsburg, Tobias Baur, 1692 - 97, mit Ergänzungen.

Vgl. Baurs Teile aus einer Toilettegarnitur in der Sammlung des Maximilianmuseums, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 559, sowie seine Rubinglas-Montierungen in einem Reisenecessaire, abgebildet im Kat. The Gilbert Collection of Gold and Silver, Los Angeles 1988, Nr. 152.