Umfangreiches Achatbesteck - image-1
Umfangreiches Achatbesteck - image-2
Umfangreiches Achatbesteck - image-3
Umfangreiches Achatbesteck - image-4
Umfangreiches Achatbesteck - image-1Umfangreiches Achatbesteck - image-2Umfangreiches Achatbesteck - image-3Umfangreiches Achatbesteck - image-4

Lot 1108 Dα

Umfangreiches Achatbesteck

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Umfangreiches Achatbesteck

Silber, Stahl, Achatgriffe. 18 Messer und 17 dreizinkige Gabeln. Die Montierungen der facettierten Achatgriffe mit graviertem Régence-Dekor. In einer großen Holzschatulle mit goldgeprägtem Lederbezug und appliziertem Wappen. Beigegeben zwei große Tranchierbestecke, bestehend aus Messer und zweizinkiger Forke. Vereinzelte Haarrisse, die Bestecke mit Korrosionsspuren; der Lederbezug der Schatulle mit Altersschäden. Ungemarkt. L der Messer ca. 24,5; der Gabeln 18,5 cm.
Wohl Deutschland oder Niederlande, erste Hälfte 18. Jh.

Vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 317 ff..