Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-1
Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-2
Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-3
Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-4
Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-1Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-2Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-3Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus - image-4

Lot 1118 Dα

Dessertbesteck für das Württembergische Königshaus

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Silber; vergoldet. Bestehend aus je sechs Messern, Gabeln und Löffeln. Die Griffe in Spatenform mit Fadendekor; unterseitig das gravierte Wappen des Hauses Württemberg mit Jagdhorn und Straußenfedern als Helmzier. Marken: Feingehaltstempel 900M, MZ Eduard Föhr (Stuttgarter Hoflieferant, erwähnt 1801 - 1932). L der Löffel 18,5; der Gabeln18 cm, Gewicht ohne Messer 762 g.
Stuttgart, Eduard Föhr, um 1860.

Provenienz

Aus dem Besitz der Königin Olga von Württemberg (1822 - 1898, siehe auch Lot 1019).