Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-1
Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-2
Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-3
Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-4
Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-5
Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-6
Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-1Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-2Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-3Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-4Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-5Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen - image-6

Lot 1424 Dα

Ecuelle auf Présentoire mit höfischen Gartenszenen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Porzellan, Dekor in Purpurcamaieu, Vergoldung. Schale mit zugehörigem Deckel und Unterteller auf vierpassigem Grundriss. Jeweils vier sehr fein gemalte Darstellungen von Paaren im Garten im Stil von Watteau, Pater und Lancret. Im Spiegel der Platte und auf der Unterseite Holzschnittblumen. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 33 (Terrine) und unleserliche Zahl (Platte). Plastischer Blütenast restauriert. Platte B 29 cm.
Meissen, um 1745 - 50.