Kommode Régence - image-1

Lot 1516 Dα

Kommode Régence

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.124 € (inkl. Aufgeld)

Kommode Régence

Rosenholz, Nuss und Pflaume auf Eiche und Weichholz, Bronze, ersetzter Marmor. Mit betonter Schulter bombiert, nach außen gezogene vierkantige Zargenfüße. Vier Schübe in drei Reihen. Fein gestreifte Schräg- und Rautenfurniere. Sehr guter, restaurierter Zustand, ein sichtbarer verfüllter Schwundriss in der oberen Mitte. H 88, B 111,5, T 56 cm.
Frankreich, zweites Viertel 18. Jh.