Buffet strasbourgeois à deux corps - image-1

Lot 1519 Dα

Buffet strasbourgeois à deux corps

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Eiche, massiv, innen hellgrün gefasst, Messingscharniere, Eisenbeschläge (nicht vollständig erhalten). Unterschrank mit abgeschrägten Ecken auf Ballenfüßen und mittig aufgebogener Aufsatz. Alle Türen dekoriert mit feinen Profilen. Restauriert. H 217,5, B 123,5, T 60,5 cm.
Elsass, um 1760 - 80.

Vgl. Lévy-Coblentz, L'art du meuble en alsace au siècle des lumiéres, Bd. 2, Saint-Dié 1985, S. 457 ff.
Vgl. Janneau, Le Mobilier Populaire Français, Paris 2005, S. 214.