Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-1
Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-2
Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-3
Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-4
Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-1Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-2Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-3Oignon in originalem Doppelgehäuse - image-4

Lot 1520 Dα

Oignon in originalem Doppelgehäuse

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold, schwarzes Grubenemail, grünes gefärbtes Leder auf Kupfer, gebläuter Stahl, Messing, graviert, gewölbtes Glas. Spindelwerk, Tagesläufer mit Stundenschlag auf innen liegender Glocke und Repetition. Auf dem Zifferblatt graviert "BERRY" und auf der Platine "John Berry / London 826" (Werknummer). D 6 cm.
London, zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Der Uhrmacher bei Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1966, S. 25.
Vgl. eine wohl etwas frühere Oignon in ähnlichem Gehäuse von Thomas Tompion, London (bei Camerer Cuss, The English Watch 1585 - 1970, 2009, plate 78.)