Paar barocke Konsoltische - image-1

Lot 1523 Dα

Paar barocke Konsoltische

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Paar barocke Konsoltische

Eiche und Weichholz, wohl noch originale, elfenbeinfarbene und ocker ombrierte Fassung mit Vergoldung, roter Brocatello d´arzo macchia vecchia. Wandständige Ziertische auf vier geschweiften Vierkantbeinen mit ursprünglich grün gefassten Volutenfüßen (jetzt schwarz). Reliefiert geschnitzte Zarge mit Gitterwerk und großen symmetrischen Rocaillemotiven. Wenige punktuelle Fassungsverluste, ein seitlicher Riss in einer Zarge, innen neue Keile, die hinteren Zargenbretter ersetzt. H 84,5, B 108, T 61 cm und H 83,5, B 110, T 62 cm.
Rheinland oder Schweiz, zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.