Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-1
Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-2
Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-3
Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-4
Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-1Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-2Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-3Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen - image-4

Lot 1555 Dα

Ein einzigartiges museales Schatullenpaar von Abraham Roentgen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 120.000 € - 130.000 €

Palisander, Kirsche und Olive furniert auf Eiche und Kirsche, Messing, graviert, vermessingtes Eisenblech. Oblonge Kastenform mit schrägen Ecken, Klappdeckel und oben befestigtem Bügelgriff. Auf dem Deckel und den vier Seiten feines, in Palisander gerahmtes Rautenmosaik. Auf den schrägen Ecken in Palisander gerahmte Schrägfurniere um eingelegte gravierte Blattmotive aus Messing. Vorstehende, deutlich abgesetzte Basis auf vier geschweiften Zargenfüßen. Mittels einer Druckfeder zu öffnender, kartuschenförmiger und fein gravierter Schlossbeschlag, dahinter die Schlüsselführung. Eine ähnliche kleine eingelegte Messingkartusche auf dem vorderen Deckel. Über einen hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender flacher Geheimschub in der rechten Basis. Kleine, älter verfüllte Schwundrisse, sehr guter restaurierter Zustand. Mit umgelegtem Klappbügel H 16,1, B 31,6, T 22,2 bzw. H 16,2, B 31,8, T 22,1 cm.
Neuwied, um 1755 - 60.

Gutachten Dietrich Fabian vom 7. und 8. Mai 1997.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die abgeschrägte Form mit ähnlicher Marketerie, allerdings mit konkavem Giebeldeckel, bei Fabian (Hg), Roentgen Möbel aus Neuwied. Leben und Werk von Abraham und David Roentgen, Bad Neustadt 1986, S. 283, Abb. 661 - 664.