Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen - image-1
Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen - image-2
Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen - image-3
Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen - image-1Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen - image-2Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen - image-3

Lot 1556 Dα

Große Schatulle mit Einsatz von Abraham Roentgen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Kirsche massiv und furniert, Mahagoni massiv und furniert, Messing, graviert, vermessingtes Eisenblech. Oblonge Kastenform mit Klappdeckel und oben befestigtem Bügelgriff. Auf dem Deckel und den vier Seiten feines Rautenmosaik aus Kirschfurnier, gerahmt von Messingfilets. Vorstehende, deutlich abgesetzte Basis auf vier geschweiften Zargenfüßen. Mittels einer Druckfeder zu öffnender, kartuschenförmiger und fein gravierter Schlossbeschlag, dahinter die Schlüsselführung. Herausnehmbarer flacher Einsatz mit hell abgesetzten Kanten und vier Fächern. Über einen hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender flacher Geheimschub in der rechten Basis. Eine quadratische Ausbesserung im Boden. Mit umgelegtem Klappbügel H 18,5, B 30,3, T 20,8 cm.
Neuwied, 1755 - 60.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 572.