Hermann Kauffmann - Der Gutsherr und die Stellmacher - image-1

Lot 2145 Dα

Hermann Kauffmann - Der Gutsherr und die Stellmacher

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Hermann Kauffmann

Der Gutsherr und die Stellmacher

Öl auf Holz. 27,9 x 36 cm.
Signiert unten rechts: Herm. Kauffmann.

Der in Hamburg geborene Hermann Kauffmann erhielt seine künstlerische Ausbildung und die wichtigsten Impulse an der Münchner Akademie. 1833 zog er wieder in seine Heimatstadt, während sein Sohn Hugo zeitlebens in Bayern blieb. Als „Hamburger Maler“ wahrgenommen, wurden Hermann Kauffmanns naturalistische Werke in Norddeutschland gelobt und erfolgreich verkauft. Eines seiner bevorzugten Bildmotive war die Landstraße, auf der sich - bevor ein verzweigtes Eisenbahnnetz das Land überzog - ein großer Teil des Alltagslebens abspielte. Von Hamburg kommend, boten die Holsteinischen Wege dem Maler genügend Stoff für seine Bilder.
Das hier vorliegende Gemälde ist stilistisch und motivisch gut vergleichbar mit dem Gemälde „Frachtwagen vor einer Holsteiner Schmiede“, das 1847 datiert ist (op. cit. Nr. 72). Daher ist seine Entstehung um 1846/1850 anzunehmen.

Provenienz

Auktionshaus Schlüter, Hamburg 14.12.1985. - Seitdem in süddeutscher Privatsammlung.

Über den Maler: Hermann Kauffmann. Bilder aus Norddeutschland, Ausstellungskatalog Altonaer Museum 1989/1990.