Frankreich um 1700 - Susanna und die Alten - image-1

Lot 2212 Dα

Frankreich um 1700 - Susanna und die Alten

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Frankreich um 1700

Susanna und die Alten

Marmor. Das Relief zeigt in der Mitte die nur von einem Tuch wenig verhüllte und sich wehrende Susanna, die von einem der zwei alten Männer bedrängt wird, während der andere alte Mann gestikulierend zusieht. Das alttestamentarische Thema wird von dem Künstler genutzt, um seine Fähigkeiten zu demonstrieren: gekonnt wird die Komposition durch die Körperhaltungen der Protagonisten in das Oval des Reliefs eingefügt, zudem wird durch die subtilen Abstufungen eine große Plastizität der Darstellung erzielt.
Nur geringfügige Bestoßungen. 43 x 53 x 4 cm (oval).

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.