Wohl Süddeutsch 3. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2266 Rα

Wohl Süddeutsch 3. Viertel 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Wohl Süddeutsch 3. Viertel 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Elfenbein, vollrund geschnitzt, Arme erkennbar angesetzt. Die Darstellung des gekreuzigten Christus im Viernageltypus ist auf ein italienisches hölzernes Standkreuz des 18. Jahrhunderts montiert, dessen Oberflächen mit Rosenholz furniert sind.
Nur eine Zehe angebrochen, sonst in gutem Zustand. Höhe 24 cm, Armspanne 18,5 cm. Gesamthöhe des Standkreuzes 63 cm.

Provenienz

Süddeutsche Sammlung.