Zwei Gefäße. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 221 Dα

Zwei Gefäße. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

a) Teekanne in Form einer Lotosblüte mit Tülle in Form eines Blattes und Henkel in Form von Stängeln mit Knospe und Blatt, der Deckel in Blattform. Tülle und Deckel best. b) Zylindrischer Behälter mit Blütenzweigen auf einer netzartig durchbrochenen Wandung, der Deckel mit Knospenknauf. (2)
H a) 12,2 cm; b) 11,3 cm