Blau-weißer Bierkrug mit Silbermontierung. 18. Jh. - image-1

Lot 254 Dα

Blau-weißer Bierkrug mit Silbermontierung. 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Henkeltasse von zylindrischer Form, der C-förmige Henkel in Form eines Drachens, dekoriert in Unterglasurblau mit Blumenvase, Fruchtkorb und Päonien. Silberdeckel.
H 14,8 cm

Provenienz

Die exzeptionelle Bernard De Leye Sammlung, Belgien