Große blau-weiße Teekanne mit Deckel. 19. Jh. - image-1
Große blau-weiße Teekanne mit Deckel. 19. Jh. - image-2
Große blau-weiße Teekanne mit Deckel. 19. Jh. - image-1Große blau-weiße Teekanne mit Deckel. 19. Jh. - image-2

Lot 255 Dα

Große blau-weiße Teekanne mit Deckel. 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Quadratische Form auf vier klammerförmigen Füßen, mit geschwunger Tülle, zwei Metallhenkel und Überstülpdeckel, dekoriert in Unterglasurblau mit Szenen aus dem Shuihuzhuan (Die Räuber vom Liang-Schan-Moor). Chip.
H 25 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen