Kleiner blau-weißer Kugeltopf. - image-1

Lot 256 Dα

Kleiner blau-weißer Kugeltopf.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Kugelige Form mit kurzem, leicht taillierten Hals, dekoriert in Unterglasurblau in blattförmigen Kartuschen mit einem Hasen, Tiger, qilin und Blumen- und Vogeldekor.
H 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet, seit den 1960er-Jahren zusammengetragen, im Jahr 1970 erworben bei China-Bohlken, Westerland, seither in Familienbesitz