Schale mit dem Wappen der Ostindien-Kompanie (East India Company). 18./19. Jh. - image-1

Lot 258 Dα

Schale mit dem Wappen der Ostindien-Kompanie (East India Company). 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Form mit mehrfach gelapptem Rand, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit dem Wappen der Ostindien-Kompanie umgeben von Blütenzweigen, außen in Rot, Grün, Blau und Gelb die Vier Edlen (si junzi) Pflaumenblütenzweig, Orchidee, Bambus und Chrysantheme.
L 26,3 cm; B 22,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Argentinien