Blanc de Chine-Schale mit anhua-Dekor. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 260 Dα

Blanc de Chine-Schale mit anhua-Dekor. Dehua. 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale mit eingetiefter Basis und ausladender Lippe, innen im Spiegel dekoriert in anhua-Technik mit einem Chrysanthemenblütenzweig, ganz bedeckt mit einer cremig-weißen, elfenbeinfarbenen Glasur.
D 16 cm

Provenienz

Privatsammlung, Ruhrgebiet, seit den 1960er-Jahren zusammengetragen, im Jahr 1970 erworben bei Peters, Berlin, seither in Familienbesitz

Vgl.: P. J. Donnelly, Blanc de Chine, London 1969, Taf. 37A