Türkisfarben glasierte Flaschenvase (tianqiu ping) mit englischer Silber-Montierung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 265 Dα

Türkisfarben glasierte Flaschenvase (tianqiu ping) mit englischer Silber-Montierung. 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit zylindrischem Hals, bedeckt mit einer engmaschig craquelierten türkisfarbenen Glasur. Um Mündung und Fuß englische Silbermontierung, London, William Somersall, 1861.
H 34 cm