Kleine Stele des Vishnu. Heller Sandstein. Indien. 11. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Kleine Stele des Vishnu. Heller Sandstein. Indien. 11. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
24.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Die Gottheit steht auf einem Lotoskissen, in der linken Haupthand das chakra, in den Nebenhänden Keule und Muschelhorn. Zu beiden Seiten stehen die personifizierten Attribute shanka und chakra (Chakrapurusha oder Sudharshana) dahinter jeweils zwei Figuren, möglicherweise avatara. Auf den Pfeilern des torana sitzen Brahma zur Rechten und Shiva zur Linken.
H 18,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Sachsen-Anhalt