Zwei kleine Maskenköpfe. Holz mit brauner Bemalung. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 485 Dα

Zwei kleine Maskenköpfe. Holz mit brauner Bemalung. Spätes 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €

a) Mann mittleren Alters mit vorgeschobener Unterlippe. Besch. b) Dämon mit eingestecktem Haar. Besch. Beide Köpfe mit hintermalten Glasaugen. (2)

Two small brown-painted wood mask. Late 19th century

a) Of a middle-aged man biting his lower lip, and b) a demon, damaged, both with eyes of glass, both damaged. (2).

Height a) 10.8 cm; b) 11 cm

Private collection, South-Western Germany
H a) 10,8 cm; b) 11 cm

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg