Okimono. Kaki-Frucht. Elfenbein. 20. Jh. - image-1

Lot 550 Dα

Okimono. Kaki-Frucht. Elfenbein. 20. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Der sich einrollende Schalenstreifen gibt der Frucht Standfestigkeit, die Fruchtblätter sind etwas verschrumpelt, der Stängel eingesetzt und mit Klebespuren.
H 5,3 cm

Provenienz

Nachlass Privatsammlung, Lüttich