Rüstung, 18. Jh. - image-1
Rüstung, 18. Jh. - image-2
Rüstung, 18. Jh. - image-1Rüstung, 18. Jh. - image-2

Lot 553 Dα

Rüstung, 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Rüstung, 18. Jh.

Tetsu kuro-urushi kiritsuke-kozane takuboku-ito odoshi go-mai do gusoku mit hellbrauner, hellblauer und orangenfarbener geflochten Schnürung und fünf-lagigem kusazuri, 72-Platten hoshi bachi kabuto mit vier-lagigem tehen no kanemono aus shakudo und vergoldete Bronze, maedate in Form eines Oni mit großen Ohren und Horner, i-geta mon der Mizoguchi (?) Familie mittig oben. Schwarz lackierte fukigaeshi mit demselben mon und fünf-lagiges shikoro mit identischer Schnürung, endend mit Bärenhaar. Schwarz lackiertes Eisen ressei menpo mit vier-lagigem yodarekake, fünf-lagigem sode,kusari kote, kusari haidate und sune-ate. Dazu Rüstungskiste und Ständer.

Tokubetsu kicho Papier der Nihon Katchu Bugu Kenkyu Hozonkai, datiert Heisei 30 (2018)