Rüstungsteile und Kabuto, 18. Jh. - image-1

Lot 555 Dα

Rüstungsteile und Kabuto, 18. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Ni-mai tachi-do Brustschutz in kiritsuke kozane mit blauer Schnürung und teils mit Hirschleder bedeckt, fünflagiges kusazuri. Eisen sujibachi kabuto aus 62 Platten (tetsu shu-iro rokujuni-kan suji kabuto) mit fünflagigem tehen no kanemono aus bronze und shakudo, dreilagiges schwarz lackiertes shikoro mit blauer Schnürung, lange fukigaeshi und Eisen mabizashi, vergoldetes Kupfer maedate in Form der Sonne. Dazu beide sode. (4) Signiert: Joshu ju Saotome Ietada