Rüstungsteile, 19. Jh. - image-1

Lot 556 Dα

Rüstungsteile, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Rüstungsteile, 19. Jh.

Ni-mai do schlicht mit matt lackierten Platten, Hirschleder-Besatz, lackierten sode und einen 12-Platten kabuto mit vier-lagigem shikoro mit weißer Schnürung und fukigaeshi mit der Zahl 'ju' (zehn). Helm signiert: Nakahachiman Minamoto Yoshikazu und datiert Ansei 1 (1854)

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Klefisch Köln, 5.6.1982 Lot 798
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen