Somen menpo, frühe Edo-Zeit - image-1

Lot 569 Dα

Somen menpo, frühe Edo-Zeit

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Somen menpo, frühe Edo-Zeit

Eisen getrieben, rostfarben patiniert, aus drei Teilen zusammengestellt, die Nase fest montiert durch zwei Nägel mit kirschblütenförmigen Rosetten. Prominente Augenbrauen und Falten in Relief gehämmert. Fünfteiliges nodowa, zwei odayori no kugi unter dem Kinn, dazu Ständer.

Provenienz

Kyoto Gallery, Brüssel

Ein vergleichbares Stück abgeb. in: Ian Bottomley, Japanese Armor, The Galeno Collection, Seattle 2005, S. 167