Ressei menpo, 18./19. Jh. - image-1

Lot 571 Dα

Ressei menpo, 18./19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Ressei menpo, 18./19. Jh.

Eisen getrieben, rostfarben patiniert, sehr feine abnehmbare Nase. Vom Typ me no shita (untere Hälfte des Gesichts) mit wildem (ressei) Gesichtsausdruck, Schnurrbart aus Pferdehaar, beide Wangen mit Graten, ase nagashi unter dem Kinn, dreilagiges ita mono odoshi mit blauer Schnürung. Innen rot lackiert. Wohl Myochin-Schule.