Ressei menpo, 19. Jh. - image-1

Lot 573 Dα

Ressei menpo, 19. Jh.

Auktion 1179 - Übersicht Köln
25.06.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Ressei menpo, 19. Jh.

Eisen getrieben, Außen schwarz lackiert, vom Typ me no shita (untere Hälfte des Gesichts) mit wildem (ressei) Gesichtsausdruck, Schnurrbart aus Pferdehaar, zweilagiges nodowa. Innen rot lackiert.